Programmes Cinémathèque

Cinémathèque Algérienne
Salle Mondial
Tizi Ouzou

Programme Octobre 2017

Date Horaires Programme
Dimanche 1 octobre 14H00 Les deux cavaliers /john ford 1961
17H00  L’étranger /luchino visconti 1935
Lundi 2 octobre 14H00 Le grand cahier /janos szasz
17H00 Van, helsing /Stephen sommers
Mardi 3 octobre 14H00 12 salopard /Robert Aldrich 1967
17H00 The proposition /john hillcoat
Mercredi 4 octobre 14H00 La somme de toute les peurs /phil alden robinson
17H00 La guerre des mondes /Byron Haskin
Jeudi 5 octobre 14H00 Le hobbit un voyage inattendu /peter Jackson
17H00 Matrix reloaded/lily wachowski
Vendredi 6 octobre RELACHE
Samedi 7 octobre 14H00 Le jour ou la terre s’arreta /robert wise
17H00 Gatsby le magnifique /baz luhrmann
Dimanche 8 octobre 14H00 L’étranger /luchino visconti 1935
17H00 Les deux cavaliers /john ford 1961
Lundi 9 octobre 14H00 Van, helsing /Stephen sommers
17H00 Le grand cahier /janos szasz
Mardi 10 octobre 14H00 The proposition /john hillcoat
17H00 12 salopard /Robert Aldrich 1967
Mercredi 11 octobre 14H00 La guerre des mondes /Byron Haskin
17H00 La somme de toute les peurs /phil alden robinson
Jeudi 12 octobre 14H00 Matrix reloaded/lilly wachowski
17H00 Le hobbit un voyage inattendu /peter Jackson
Vendredi 13 octobre RELACHE
Samedi 14 octobre 14H00 Gatsby le magnifique /baz luhrmann
17H00 Le jour ou la terre s’arreta /robert wise
Dimanche 15 octobre 14H00 La guerre des mondes /Byron Haskin
17H00 Matrix reloaded/lily wachowski
Lundi 16 octobre 14H00 La guerre des mondes /Byron Haskin
17H00 La somme de toute les peurs /phil alden robinson
Mardi 17 octobre 14H00 Matrix reloaded/lily wachowski
17H00 Le hobbit un voyage innattendu /peter Jackson
Mercredi 18 octobre 14H00 Gatsby le magnifique /baz luhrmann
17H00 Le jour ou la terre s’arreta /robert wise
Jeudi 19 octobre 14H00 L’étranger /luchino visconti 1935
17H00 Les deux cavaliers /john ford 1961
Vendredi 20 octobre RELACHE
Samedi 21 octobre 14H00 Van, helsing /Stephen sommers
17H00 Le grand cahier /janos szasz
Dimanche 22 octobre 14H00 12 salopard /Robert Aldrich 1967
17H00 The proposition /john hillcoat
Lundi 23 octobre i 14H00 La guerre des mondes /Byron Haskin
17H00 Matrix reloaded/lily wachowski
Mardi 24 octobre 14H00 Les deux cavaliers /john ford 1961
17H00 La somme de toute les peurs /phil alden robinson
Mercredi 25 octobre 14H00 Le hobbit un voyage inattendu /peter Jackson
17H00 Le jour ou la terre s’arreta /robert wise
Jeudi 26 octobre 14H00 L’étranger /luchino visconti 1935
17H00 Les deux cavaliers /john ford 1961
Vendredi 27 octobre RELACHE
Samedi 28 octobre 14H00 Van, helsing /Stephen sommers
17H00 The proposition /john hillcoat
Dimanche 29 octobre 14H00 Le jour ou la terre s’arreta /robert wise
17H00 Gatsby le magnifique /baz luhrmann
Lundi 30 octobre 14H00 L’étranger /luchino visconti 1935
17H00 Les deux cavaliers /john ford 1961
Mardi 31 octobre 14H00 Van, helsing /Stephen sommers
17H00 Le grand cahier /janos szasz

Programme Aout 2017

Date Horaires Programme
Mardi 1 aout 14H00 LA CITADELLE /MOHAMED CHOUIKH 1988
17H00 CHARMANTE FAMILLE/OTTO PREMINGER 1937
Mercredi 2 aout 14H00 LA MORT DANS LA PEAU /PAUL GREENGRASS 2004                                                                                                  
17H00 LA CHAMBRE DES SUICIDES /JAN KOMASA 2011
Jeudi 3 aout 14H00 L’ORDREDES PIRATES /HANSJORG THURN
17H00 JULIETTE   DES ESPRITS /FEDERICO  FELLINI 1965
Vendredi  4 aout RELACHE
Samedi 5 aout 14H00 PROGRAMME POUR  ENFANTS : Tintin et le Lac aux Requins
17H00 VIOLETA /ANDRES WOOD
Dimanche 6 aout 14H00 LETRANGER/LUCHINO VISCONTI1967
17H00  AVATAR /JAMES CAMERON 2009
Lundi 7 aout 14H00 LA CORDE /OMAR ZAMOUM  2009
17H00 TUER /KENJI MISUMI  1962
Mardi 8 aout 14H00 PROGRAMME POUR  ENFANTS : Batman L’instinct Animal
17H00 LA CITADELLE /MOHAMED CHOUIKH 1988
Mercredi 9 aout 14H00 LA CHAMBRE DES SUICIDES /JAN KOMASA 2011
17H00 LA MORT DANS LA PEAU /PAUL GREENGRASS 2004                                                                                                  
Jeudi 10 aout 14H00 JULIETTE   DES ESPRITS /FEDERICO  FELLINI 1965
17H00 L’ORDRE DES PIRATES /HANSJORG THURN
Vendredi 11 aout RELACHE
Samedi 12 aout 14H00 PROGRAMME POUR  ENFANTS : Les Aventures de Tintin : Le secret de la licorne
17H00 Octobre a paris / Jacques Panijel   2011
Dimanche 13 aout 14H00 AVATAR /JAMES CAMERON 2009
17H00 LETRANGER/LUCHINO VISCONTI1967
Lundi 14 aout 14H00 TUER /KENJI MISUMI  1962
17H00 LA CITADELLE /MOHAMED CHOUIKH 1988
Mardi 15 aout 14H00 PROGRAMME POUR  ENFANTS : Tarzan
17H00 LA MORT DANS LA PEAU /PAUL GREENGRASS 2004                                                                                                  
Mercredi 16 aout 14H00 LA CHAMBRE DES SUICIDES /JAN KOMASA 2011
17H00 L’ORDRE DES  PIRATES /HANSJORG THURN
Jeudi 17 aout 14H00 JULIETTE   DES ESPRITS /FEDERICO  FELLINI 1965
17H00 Octobre a paris / Jacques Panijel   2011
Vendredi 18 aout RELACHE
Samedi 19 aout 14H00 PROGRAMME POUR  ENFANTS : Astérix le Domaine des Dieux
17H00 LETRANGER/LUCHINO VISCONTI1967
Dimanche 20 aout 14H00 أولاد نوفمبر (littéralement « Ouled nofember »)/ Moussa Haddad
Lundi 21 aout 14H00 TUER /KENJI MISUMI  1962
17H00 VIOLETA /ANDRES WOOD
Mardi 22 aout 14H00 PROGRAMME POUR  ENFANTS : Ponyo Sur la Falaise
17H00 AVATAR /JAMES CAMERON 2009
Mercredi 23 aout 14H00 LA CORDE /OMAR ZAMOUM  2009
17H00 L’ORDRE DES PIRATES /HANSJORG THURN
Jeudi 24 aout 14H00 TUER /KENJI MISUMI  1962
17H00 VIOLETA /ANDRES WOOD
Vendredi 25 aout RELACHE
Samedi 26 aout 14H00 PROGRAMME POUR  ENFANTS : Le chien du Tibet
17H00 LA CHAMBRE DES SUICIDES /JAN KOMASA 2011
Dimanche 27 aout 14H00 LA MORT DANS LA PEAU /PAUL GREENGRASS 2004                                                                                                  
17H00 L’ORDRE DES PIRATES /HANSJORG THURN
Lundi 28 aout 14H00 JULIETTE DES ESPRITS /FEDERICO  FELLINI 1965
17H00 VIOLETA /ANDRES WOOD
Mardi 29 aout 14H00 PROGRAMME POUR  ENFANTS : Arrietty, le petit monde des chapardeurs
17H00 LA CITADELLE /MOHAMED CHOUIKH 1988
Mercredi 30 aout 14H00  Octobre a paris / Jacques Panijel   2011
17H00  L’ETRANGER/LUCHINO VISCONTI1967
Jeudi 31 aout 14H00  LA CORDE /OMAR ZAMOUM  2009
17H00  LA CITADELLE /MOHAMED CHOUIKH 1988

Programme Juillet 2017

Date Horaires Programme
Samedi 1 juillet 14h00 Matrix / les wachowski 1999
17h00 Les balles de 14 juillet 1953 / daniel kupferstein
Dimanche 2 juillet 14h00 Tess / roman polanski 1979
17h00 Hors la loi / Rachid bouchareb 2010
Lundi 3 juillet 14h00 Black coal / diao _ yi’nan 2014
17h00 Le chien jaune de mongolie / byambasuren davaa 2005
Mardi 4 juillet 14h00 Operation maillot / okacha touita 2015
17h00 12 / nikita mIkhalkov 2007
Mercredi 5 juillet 14h00 Les enfants de la casbah de  Alhaj Rahim ( célébration du 55 éme anniversaire de l’indépendance d’ algerie
Jeudi 6 juillet 16h00 Projection du film : PARIS LA BLANCHE  réalisé par Lidia terki sorti en 2017 séance suivie d’un débat avec la réalisatrice
Vendredi 7 juillet RELACHE
Samedi 8 juillet 14h00 Les balles de 14 juillet 1953 / daniel kupferstein
17h00 Matrix / les wachowski 1999
Dimanche 9 juillet 14h00 Hors la loi / Rachid bouchareb 2010
17h00 Tess / roman polanski 1979
Lundi 10 juillet 14h00 Le chien jaune de mongolie / byambasuren davaa 2005
17h00 Black coal / diao _ yi’nan 2014
Mardi 11 juillet 14h00 12 / nikita mIkhalkov 2007
17h00 Operation maillot / okacha touita 2015
Mercredi 12 juillet 14h00 La dolce vita / federico fellini  1960
17h00 The stranger / brayan bertino 2008
Jeudi 13 juillet 14h00 Le fils du desert / John ford
17h00 Timbokto / abderrahmane Sissako 2014
Vendredi 14 juillet RELACHE
Samedi 15 juillet 14h00 Matrix / les wachowski 1999
17h00 Les balles de 14 juillet 1953 / daniel kupferstein
Dimanche 16 juillet 14h00 Tess / roman polanski 1979
17h00 Hors la loi / Rachid bouchareb 2010
Lundi 17 juillet 14h00 Black coal / diao _ yi’nan 2014
17h00 Le chien jaune de mongolie / byambasuren davaa 2005
Mardi 18 juillet 14h00 Operation maillot / okacha touita 2015
17h00 12 / nikita mIkhalkov 2007
Mercredi 19 juillet 14h00 The stranger / brayan bertino 2008
17h00 La dolce vita / federico fellini  1960
Jeudi 20 juillet 14h00 Timbokto / abderrahmane Sissako 2014
17h00 Le fils du desert / John ford
Vendredi 21 juillet RELACHE
Samedi 22 juillet 14h00 12 / nikita mIkhalkov 2007
17h00 The stranger / brayan bertino 2008
Dimanche 23 juillet 14h00 La dolce vita / federico fellini  1960
17h00 Timbokto / abderrahmane Sissako 2014
Lundi 24 juillet 14h00 Le fils du desert / John ford
17h00 Les balles de 14 juillet 1953 / daniel kupferstein
Mardi 25 juillet 14h00 Matrix / les wachowski 1999
17h00 Hors la loi / Rachid bouchareb 2010
Mercredi 26 juillet 14h00 Tess / roman polanski 1979
17h00 Black coal / diao _ yi’nan 2014
Jeudi 27 juillet 14h00 Le chien jaune de mongolie / byambasuren davaa 2005
17h00 The stranger / brayan bertino 2008
Vendredi 28 juillet RELACHE
Samedi 29 juillet 14h00 Operation maillot / okacha touita 2015
17h00 12 / nikita mIkhalkov 2007
Dimanche 30 juillet 14h00 The stranger / brayan bertino 2008
17h00 La dolce vita / federico fellini  1960
Lundi 31 juillet 14h00 Timbokto / abderrahmane Sissako 2014
17h00 Le fils du desert / John ford

Programme du mois de Ramadhan 2017

DATE HORAIRES PROGRAMME
JEUDI    01  JUIN  2017

CELEBRATION DE LA JOURNEE MONDIAL DE L’ENFANCE

13H00 TARZAN
22H00 BATMAN
SAMEDI  03  JUIN  2017 13H00 LEXORCISTE /WILLIAM de FREIDKIN  USA 1973
22H00 LA CHUTE /OLIVER HIRSCHBEIGEl 2004
DIMANCHE  04  JUIN  2017 13H00 LE DERNIER TRAPEUR /NICOLAS VANIER  2004
22H00 LES MISIRABLES /TOM HOOPER 2012
LUNDI   05  JUIN  2017 13H00 LE NOM DE LA ROSE /JEAN-JACQUES ANNAUD -1986
22H00 IL ETAIT UNE FOIS DANS L’OUEST /SERGIO LEONE
MARDI  06  JUIN  2017 13H00 LE CHAPERON ROUGE /CATHERINE HARDWICK 2011
22H00 ZABBANA /SAID OULD KHELIFA  2012
MERCREDI 07  JUIN      2017 13H00 LA CHUTE /OLIVER HIRSCHBEIGEl 2004
22H00 LEXORCISTE /WILLIAM de FREIDKIN  USA 1973
JEUDI 08  JUIN  2017 13H00 LES MISIRABLES /TOM HOOPER 2012
22H00 LE CHAPERON ROUGE /CATHERINE HARDWICK 2011
VENDREDI 09 JUIN  2017 22H00 CINE CLUB / PROJECTION DU FILM : EL ACHIK DE AMAR SIFODIL  SÉANCE SUIVIE D’UN DEBAT EN PRESENCE DU REALISATEUR et LE PRODUCTEUR HAMID BOUHROR
SAMEDI  10 JUIN  2017 13H00 LA CHUTE /OLIVER HIRSCHBEIGEl 2004
22H00 LEXORCISTE /WILLIAM de FREIDKIN  USA 1973
DIMANCHE  11 JUIN  2017 13H00 ZABBANA /SAID OULD KHELIFA  2012
22H00 IL ETAIT UNE FOIS DANS L’OUEST /SERGIO LEONE
LUNDI  12 JUIN  2017 13H00 LE DERNIER TRAPEUR /NICOLAS VANIER  2004
22H00 ZABBANA /SAID OULD KHELIFA  2012
MARDI  13  JUIN  2017 13H00 LE NOM DE LA ROSE /JEAN-JACQUES ANNAUD -1986
22H00 LES MISIRABLES /TOM HOOPER 2013
MERCREDI 14  JUIN  2017 13H00 LE SOMEIL DHIVER /NUIBILGE CEYLAN TURQUI 2014
22H00 LA CHUTE /OLIVER HIRSCHBEIGEl 2004
JEUDI 15  JUIN  2017 13H00 LE CHAPERON ROUGE /CATHERINE HARDWICK 2011
22H00 LES MISIRABLES
SAMEDI  17 JUIN  2017 13H00 LEXORCISTE /WILLIAM de FREIDKIN  USA 1973
22H00 LA CHUTE /OLIVER HIRSCHBEIGEl 2004
DIMANCHE  18 JUIN  2017 13H00 LE DERNIER TRAPEUR /NICOLAS VANIER  2004
22H00 LE CHAPERON ROUGE /CATHERINE HARDWICK 2011
LUNDI  19 JUIN  2017 13H00 LE NOM DE LA ROSE /JEAN-JACQUES ANNAUD -1986
22H00 IL ETAIT UNE FOIS DANS L’OUEST /SERGIO LEONE
MARDI  20  JUIN  2017 13H00 LE SOMEIL DHIVER /NUIBILGE CEYLAN TURQUI 2014
22H00 CINE CLUB / PROJECTION DU FILM : LARCHIPEL DE SABLE FILM DOCUMENTAIRE  DE GHAOUTI BENDEDD OUCHE   SÉANCE SUIVIE DUN DEBAT EN PRESENCE DU REALISATEUR
MERCREDI  21 JUIN  2017 13H00 ZABBANA /SAID OULD KHELIFA  2012
22H00 LE SOMEIL D’HIVER /NUIBILGE CEYLAN TURQUI 2014
JEUDI  22  JUIN  2017 13H00 LES MISIRABLES /TOM HOOPER 2013
22H00 LE CHAPERON ROUGE /CATHERINE HARDWICK 2011

Programme mois de Mai 2017

Date Horaires Programme
Lundi 01  Mai 14H00 LE FIDAI/DAMIEN OUNOURI(fr.ALG.CHINOIS KOW.ALLEM.2014)
17H00 LAUTRE 8MAI 1945/YASMINA ADDI (2008 alg )
Mardi 02  Mai 14H00 LIZZIE BORDEN/CRAIG MACNEIL  (USA2016)
17H00 POUR UN INSTANT DE LIBERTE/ARASHT RIANI (Autriche FR.2009)
Mercredi 03 Mai 14H00 LA HORDE SAUVAGE /JOSEPH  KANE( USA1956)
17H00 JACCK REACHER /CHRISTIPHERE MC QUARIE ( USA 2012)
Jeudi 04 Mai 14H00 DES MURS ET DES HOMMES /DALILA ENNARDRE(FR.MAROC2013 )
17H00 COUPS DE FEU DANS LA SEIRRA/SAM PECKINPAH (USA 1962)
Vendredi 05  Mai RELACHE
Samedi 06 Mai 14H00 LA MORT DANS LA PEAU /PAUL GREENGRASS(USA ALLEM .2004)
17H00 LE NOMBRE 23 /JOEL SCHUMACHER ( USA 2007)
Dimanche 07 Mai 14H00 IL BIDONE /FEDERICO FELLINI (ITL .FR 1955)
17H00 ROSA /MARCIN DOROCINSKI ( POL .2011)
Lundi 08 Mai 14H00 LAUTRE 8MAI 1945/YASMINA ADDI (2008 alg )
17H00 LE FIDAI/DAMIEN OUNOURI(fr.alg.chinois kow.allem.2014)
Mardi 9 Mai 14H00 POUR UN INSTANT DE LIBERTE/ARASHT RIANI (Autriche FR.2009))
17H00 LIZZIE BORDEN/CRAIG MACNEIL  (USA2016)
Mercredi 10 Mai 14H00 JACCK REACHER /CHRISTIPHERE MC QUARIE ( USA 2012)
17H00 LA HORDE SAUVAGE /JOSEPH  KANE( USA1956)
Jeudi 11 Mai 14H00 COUPS DE FEU DANS LASEIRRA/SAM PECKINPAH (USA 1962)
17H00 DES MURS ET DES HOMMES /DALILA ENNARDRE(FR.MAROC2013 )
Vendredi 12 Mai RELACHE
Samedi 13 Mai 14H00 LE NOMBRE 23 /JOEL SCHUMACHER ( USA 2007)
17H00 LA MORT DANS LA PEAU /PAUL GREENGRASS(USA ALLEM .2004)
Dimanche 14 Mai 14H00 ROSA /MARCIN DOROCINSKI ( POL .2011)
17H00 IL BIDONE /FEDERICO FELLINI (ITL .FR 1955)
Lundi 15 Mai 14H00 LE FIDAI/DAMIEN OUNOURI(fr.ALG.CHINOIS KOW.ALLEM.2014)
17H00 LAUTRE 8MAI 1945/YASMINA ADDI (2008 alg )
Mardi 16 Mai 14H00 LIZZIE BORDEN/CRAIG MACNEIL  (USA2016)
17H00 POUR UN INSTANT DE LIBERTE/ARASHT RIANI (Autriche FR.2009))
Mercredi 17 Mai 14H00  
LA HORDE SAUVAGE /JOSEPH  KANE( USA1956)
17H00 JACCK REACHER /CHRISTIPHERE MC QUARIE ( USA 2012)
Jeudi 18 Mai 14H00 LA HORDE SAUVAGE /JOSEPH  KANE( USA1956)
17H00 COUPS DE FEU DANS LASEIRRA/SAM PECKINPAH (USA 1962)
Vendredi 19 fevrier RELACHE
Samedi 20 Mai 14H00 DES MURS ET DES HOMMES /DALILA ENNARDRE(FR.MAROC2013 )
17H00 LE NOMBRE 23 /JOEL SCHUMACHER ( USA 2007)
Dimanche 21 Mai 14H00 LA MORT DANS LA PEAU /PAUL GREENGRASS(USA ALLEM .2004)
17H00 ROSA /MARCIN DOROCINSKI ( POL .2011)
Lundi 22 Mai 14H00 IL BIDONE /FEDERICO FELLINI (ITL .FR 1955)
17H00 LE FIDAI/DAMIEN OUNOURI(fr.alg.CHINOIS KOW.ALLEM.2014)
Mardi 23 Mai 14H00 LAUTRE 8MAI 1945/YASMINA ADDI (2008 alg )
17H00 LIZZIE BORDEN/CRAIG MACNEIL  (USA2016)
Mercredi 24 Mai 14H00 POUR UN INSTANT DE LIBERTE/ARASHT RIANI (Autriche FR.2009))
17H00 LA HORDE SAUVAGE /JOSEPH  KANE( USA1956)
Jeudi 25 14H00 JACCK REACHER /CHRISTIPHERE MC QUARIE ( USA 2012)
17H00 DES MURS ET DES HOMMES /DALILA ENNARDRE(FR.MAROC2013 )
Vendredi 26 Mai RELACHE
Samedi 27 Mai 14H00 COUPS DE FEU DANS LASEIRRA/SAM PECKINPAH (USA 1962)
17H00 LA MORT DANS LA PEAU /PAUL GREENGRASS(USA ALLEM .2004)
Dimanche 28 Mai 14H00 LE NOMBRE 23 /JOEL SCHUMACHER ( USA 2007)
17H00 IL BIDONE /FEDERICO FELLINI (ITL .FR 1955)
Lundi 29 Mai 14H00 ROSA /MARCIN DOROCINSKI ( POL .2011)
17H00 LAUTRE 8MAI 1945/YASMINA ADDI (2008 alg )
Mardi 30 Mai 14H00 LE FIDAI/DAMIEN OUNOURI(fr.ALG.CHINOIS KOW.ALLEM.2014)
17H00 POUR UN INSTANT DE LIBERTE/ARASHT RIANI (Autriche FR.2009))
Mercredi 31 Mai 14H00 LIZZIE BORDEN/CRAIG MACNEIL  (USA2016)
17H00 LA HORDE SAUVAGE /JOSEPH  KANE( USA1956)

Programme mois d’Avril 2017

Date Horaires Programme
Samedi 1  avril 14h00 RAN/AKIRA KUROSAWA( JAPON FR 1985)
17h00 LA CITE DES FEMMES /FEDERICO FELLINI ( ITL . FR 1980 )
Dimanche 2 avril 14h00  LAVOCAT DE LA TERREUR /BARBET SCHROEDER ( FR .2007)
17h00 CINEMA PARADISO /GIUSEPPE TORNATORE ( ITL 1989 )
Lundi 3 avril 14h00 TAXI BLUES /PAVEL LOUNGUINE (RUSSIE FR 1990)
17h00 FEMMES ENTRE ELLES /MICHLANGELO ANTIONIONI ( Italie 1955)
Mardi 4 avril 14h00 13 RUE MADELINE /HENRY HATHAWAY(USA 1947)
17h00 LA LANGUE DE ZAHRA / FATIMA SISSANI (FR .2011 )
Mercredi 5 avril 14h00 LE COLESSE DE RHODES /SERGIO  LEONE  ( FR .ITL .ESP 1961 )
17h00 ZORBA LE GREC /MICHAEL CACOYANNIS ( GRECE ROYAUME UNI .USA 1964)
Jeudi 6 avril 14h00 LES DERNIERTS JOURS DE POMPEL /MARIO B(.ALL.ESP . ITL MONACO 1959)
17h00 ET POUR QUELQUE DOLARS DE PLUS / SERGIO L .(ITL ESP ALLEM .1965 )
Vendredi 7 RELACHE
Samedi 8 avril 14h00 LE GARDE DU CORPS /AKIRA KUROSAWA (JAPON 1961)
17h00 DEAD MAN DOWN /NIELS ADEEN OPLRV (USA 2013)
Dimanche 9 avril 14h00 LA CITE DES FEMMES /FEDERICO FELLINI ( ITL . FR 1980 )
17h00 LAVOCAT DE LA TERREUR /BARBET SCHROEDER ( FR .2007)
Lundi 10 avril 14h00 CINEMA PARADISO /GIUSEPPE TORNATORE ( ITL 1989 )
17h00 TAXI BLUES /PAVEL LOUNGUINE (RUSSIE FR 1990)
Mardi 11 avril 14h00 FEMMES ENTRE ELLES /MICHLANGELO ANTIONIONI ( Italie 1955)
17h00 13 RUE MADELINE /HENRY HATHAWAY(USA 1947)
Mercredi 12 avril 14h00 LA LANGUE DE ZAHRA / FATIMA SISSANI (FR .2011 )
17h00 LE COLESSE DE RHODES /SERGIO  LEONE  ( FR .ITL .ESP 1961 )
Jeudi 13 avril 14h00 ZORBA LE GREC /MICHAEL CACOYANNIS ( GRECE ROYAUME UNI .USA 1964
17h00 LES DERNIERTS JOURS DE POMPEL /MARIO B(.ALL.ESP . ITL MONACO 1959)
Vendredi 14 avril RELACHE
Samedi 15 avril 14h00 ET POUR QUELQUE DOLARS DE PLUS / SERGIO L .(ITL ESP ALLEM .1965 )
17h00  RAN /AKIRA KUROSAWA (JAPON FR.1985 )
Dimanche 16 avril 14h00 DEAD MAN DOWN /NIELS ADEEN OPLRV (USA 2013)
17h00 LE GARDE DU CORPS /AKIRA KUROSAWA (JAPON 1961)
Lundi 17 avril 14h00 LAVOCAT DE LA TERREUR /BARBET SCHROEDER ( FR .2007)
17h00 CINEMA PARADISO /GIUSEPPE TORNATORE ( ITL 1989 )
Mardi 18 avril 14h00 TAXI BLUES /PAVEL LOUNGUINE (RUSSIE FR 1990)
17h00 FEMMES ENTRE ELLES /MICHLANGELO ANTIONIONI ( Italie 1955)
Mercredi 19 avril 14h00 13 RUE MADELINE /HENRY HATHAWAY(USA 1947)
17h00 LA LANGUE DE ZAHRA / FATIMA SISSANI (FR .2011 )
Jeudi 20 avril 14h00 LE COLESSE DE RHODES /SERGIO  LEONE  ( FR .ITL .ESP 1961 )
17h00 ZORBA LE GREC /MICHAEL CACOYANNIS ( GRECE ROYAUME UNI .USA 1964
Vendredi 21 avril RELACHE
Samedi 22 avril 14h00 LES DERNIERTS JOURS DE POMPEL /MARIO B(.ALL.ESP . ITL MONACO 1959)
17h00 LA CITE DES FEMMES /FEDERICO FELLINI ( ITL . FR 1980 )
Dimanche 23 avril 14h00 DEAD MAN DOWN /NIELS ADEEN OPLRV (USA 2013)
17h00 ET POUR QUELQUE DOLARS DE PLUS / SERGIO L .(ITL ESP ALLEM .1965
Lundi 24 avril 14h00 LAVOCAT DE LA TERREUR /BARBET SCHROEDER ( FR .2007)
17h00 CINEMA PARADISO /GIUSEPPE TORNATORE ( ITL 1989 )
Mardi 25 avril 14h00 TAXI BLUES /PAVEL LOUNGUINE (RUSSIE FR 1990)
17h00 FEMMES ENTRE ELLES /MICHLANGELO ANTIONIONI ( Italie 1955)
Mercredi 26 avril 14h00 13 RUE MADELINE /HENRY HATHAWAY(USA 1947)
17h00 LA LANGUE DE ZAHRA / FATIMA SISSANI (FR .2011 )
Jeudi 27 avril 14h00 LE COLESSE DE RHODES /SERGIO  LEONE  ( FR .ITL .ESP 1961 )
17h00 ZORBA LE GREC /MICHAEL CACOYANNIS ( GRECE ROYAUME UNI .USA 1964)
Vendredi 28 avril RELACHE
Samedi 29 avril 14h00 LES DERNIERTS JOURS DE POMPEL /MARIO B(.ALL.ESP . ITL MONACO 1959)
17h00 RAN /AKIRA KUROSAWA (JAPON FR.1985 )
Dimanche 30 avril 14h00 ET POUR QUELQUE DOLARS DE PLUS / SERGIO L .(ITL ESP ALLEM .1965
17h00 LAVOCAT DE LA TERREUR /BARBET SCHROEDER ( FR .2007)

Programme du mois de Mars 2017

Date Horaires Programme
Mercredi 01 mars 14H00 Cinema bresilien : La cite des dieu/ fernando meirelles  /Selma Bargach (brésil 2002)
17H00 La 8eme Femme de barbe bleue  
jeudi 02 mars 14H00 Panzehir/Alper Çağlar/Turc/2014
17H00 Les Nouveaux sauvage/Damián Szifrón/Argentine et Espagne/2014
Vendredi 03 mars RELACHE
Samedi 04 mars 14H00 Blow Up/ Michelangelo Antonioni/Italie , USA, Royaume uni/1966
17H00 Matrix revolutions/Andy et Larry Wachowski/ Australie, USA/2003
dimanche 05 mars 14H00  Stalker /de Andreï Tarkovski/URSS/1979
17H00 ambre
lundi 06 mars 14H00 FURTIF/ROB COHEN(usaa2005)
17H00 L’enfance D’ivan
mardi  07 jmars 14H00 Dernier recours
17H00 Mon non est personne
 

Mercredi 08 mars

14H00 Les Nouveaux sauvage/Damián Szifrón/Argentine et Espagne/2014
17H00 Panzehir/Alper Çağlar/Turc/2014
jeudi 09 mars 14H00 Matrix revolutions/Andy et Larry Wachowski/ Australie, USA/2003
17H00 Blow Up/ Michelangelo Antonioni/Italie , USA, Royaume uni/1966
Vendredi

10 mars

RELACHE
Samedi 11 mars 14H00 ambre
17H00 Stalker /de Andreï Tarkovski/URSS/1979
Dimanche 12 mars 14H00 L’enfance D’ivan
17H00 FURTIF/ROB COHEN(usaa2005)
Lundi 13 mars 14H00 Cinema bresilien : La cite des dieu/ fernando meirelles  /Selma Bargach (brésil 2002)
17H00 La 8eme Femme de barbe bleue  
Mardi 14 mars 14H00 Panzehir/Alper Çağlar/Turc/2014
17H00 Les Nouveaux sauvage/Damián Szifrón/Argentine et Espagne/2014
Mercredi 15 mars 14H00 Blow Up/ Michelangelo Antonioni/Italie , USA, Royaume uni/1966
17H00 Matrix revolutions/Andy et Larry Wachowski/ Australie, USA/2003
Jeudi 16 mars 14H00 Stalker /de Andreï Tarkovski/URSS/1979
17H00 ambre
Vendredi

17mars

RELACHE
Samedi 18 mars 14H00 Dernier recours
17H00 Mon non est personne
Dimanche 19 mars 14H00 La 8eme Femme de barbe bleue  
17H00 Cinema bresilien : La cite des dieu/ fernando meirelles  /Selma Bargach (brésil 2002)
Lundi 20 mars 14H00 Les Nouveaux sauvage/Damián Szifrón/Argentine et Espagne/2014
17H00 Panzehir/Alper Çağlar/Turc/2014
Mardi 21 mars 14H00 Matrix revolutions/Andy et Larry Wachowski/ Australie, USA/2003
17H00 Blow Up/ Michelangelo Antonioni/Italie , USA, Royaume uni/1966
Mercredi 22 mars 14H00 ambre
17H00 Stalker /de Andreï Tarkovski/URSS/1979
Jeudi  23 mars 14H00 L’enfance D’ivan
17H00 FURTIF/ROB COHEN(usaa2005)
Vendredi

24 mars

relache
Samedi 25 mars 14H00 FURTIF/ROB COHEN(usaa2005)
17H00 L’enfance D’ivan
Dimanche 26mars 14H00 La 8eme Femme de barbe bleue  
17H00 Cinema bresilien : La cite des dieu/ fernando meirelles  /Selma Bargach (brésil 2002)
Lundi 27 mars 14H00 Les Nouveaux sauvage/Damián Szifrón/Argentine et Espagne/2014
17H00 Panzehir/Alper Çağlar/Turc/2014
Mardi 28 mars 14H00 Matrix revolutions/Andy et Larry Wachowski/ Australie, USA/2003
17H00 Blow Up/ Michelangelo Antonioni/Italie , USA, Royaume uni/1966
mercredi

29 mars

14H00 ambre
17H00 Stalker /de Andreï Tarkovski/URSS/1979
jeudi

30 mars

14H00 Dernier recours
17H00 Mon non est personne
vendredi

31 mars

relache

Programme du 17 au 22 Décembre 2016

15ème édition du Festival Culturel National Annuel du Film Amazigh

Lien…

Programme du mois de Décembre 2016

Date Horaires Programme
Jeudi 1 Déc. 14H00 AUTAN EN EMPORTE LE VENT / de  Victor Fleming (Usa 1939)
17h00 CONFESSION D’UN COMMISSAIRE DE POLICE/ de Damiano Damiani (Ita.1971)
Vendredi 2 Déc. RELACHE
Samedi 3 Déc. 14h00 SPARTACUS  / de Stanley Kubrik ( Usa 1960)
17h00 ROME VILLE OUVERTE / de Roberto Rossellini (Ita. 1997)
Dimanche 4 Déc. 14h00 LA TERRE PARLE ARABE / de Maryse Gargour ( Palest.2007)
17h00 CHEIKH EL HASNAOUI / de Abderrezak Larbi Cherid (2014 )
Lundi 5 Déc. 14h00 LE DESTIN  / de Youssef Chahine ( Egypt. 1997)
17h00 MORT A VENISE / de Luchino Visconti ( Fr.ita. 1971)
Mardi 6  Déc. 14h00 APRES LA PLUIE / de Takashi koizumi (Jap.Fr.2000)
17h00 D’ EJA-VU  / de Tony Scott ( Usa 2006)
Mercredi 7 Déc. 14h00 LES NUITS DE CABIRIA / de Fédérico Fellini ( ITA;1957)
17h00 LA TERRE TREMBLE / de Luchino Visconti (ita.1952)
Jeudi 8 Déc. 14h00     KWAÏDAN / de Massaki Kobayashi (Japon 1964)
17h00 RIO BRAVO / de Howard Hawks  ( Usa 1959)
Vendredi 9 Déc. RELACHE
Samedi 10 Déc. 14h00 LES  FRERES ET SŒURS TODA / de Yasujirô Ozu ( Jap.1941)
17h00 AUTAN EN EMPORTE LE VENT / de  Victor Fleming (Usa 1939)
Dimanche 11 Déc. 14h00 CONFESSION D’UN COMMISSAIRE DE POLICE/ de Damiano Damiani (Ita.1971)
17h00 SPARTACUS  / de Stanley Kubrik ( Usa 1960)
Lundi 12 Déc. 14h00 ROME VILLE OUVERTE / de Roberto Rossellini (Ita. 1997)
17h00 LA TERRE PARLE ARABE / de Maryse Gargour ( Palest.2007)
Mardi 13 Déc. 14h00 CHEIKH EL HASNAOUI / de Abderrezak Larbi Cherid (2014 )
17h00 LE DESTIN  / de Youssef Chahine ( Egypt. 1997
Mercredi 14 Déc. 14h00 MORT A VENISE / de Luchino Visconti ( Fr.ita. 1971)
17h00 APRES LA PLUIE / de Takashi koizumi (Jap.Fr.2000)
Jeudi 15 Déc. 14h00 D’ EJA-VU  / de Tony Scott ( Usa 2006)
17h00 LES NUITS DE CABIRIA / de Fédérico Fellini ( ITA;1957)
Vendredi 16 Déc. RELACHE
Samedi 17 Déc. 14h00 LA TERRE TREMBLE / de Luchino Visconti (ita.1952)
17h00     KWAÏDAN / de Massaki Kobayashi (Japon 1964)
Dimanche 18 Déc. 14h00 RIO BRAVO / de Howard Hawks  ( Usa 1959)
17h00 LES  FRERES ET SŒURS TODA / de Yasujirô Ozu ( Jap.1941)
Lundi 19 Déc. 14h00 AUTAN EN EMPORTE LE VENT / de  Victor Fleming (Usa 1939)
17h00 CONFESSION D’UN COMMISSAIRE DE POLICE/ de Damiano Damiani (Ita.1971)
Mardi 20 Déc. 14h00 SPARTACUS  / de Stanley Kubrik ( Usa 1960)
17h00 ROME VILLE OUVERTE / de Roberto Rossellini (Ita. 1997)
Mercredi 21 Déc. 14h00 LA TERRE PARLE ARABE / de Maryse Gargour ( Palest.2007)
17h00 CHEIKH EL HASNAOUI / de Abderrezak Larbi Cherid (2014 )
Jeudi 22 Déc. 14h00 LE DESTIN  / de Youssef Chahine ( Egypt. 1997
17h00 MORT A VENISE / de Luchino Visconti ( Fr.ita. 1971)
Vendredi 23 Déc. RELACHE
Samedi 24 Déc. 14h00 LES  FRERES ET SŒURS TODA / de Yasujirô Ozu ( Jap.1941)
17h00 AUTAN EN EMPORTE LE VENT / de  Victor Fleming (Usa 1939)
Dimanche 25 Déc. 14h00 CONFESSION D’UN COMMISSAIRE DE POLICE/ de Damiano Damiani (Ita.1971)
17h00 SPARTACUS  / de Stanley Kubrik ( Usa 1960)
Lundi 26 Déc. 14h00 ROME VILLE OUVERTE / de Roberto Rossellini (Ita. 1997)
17h00 LA TERRE PARLE ARABE / de Maryse Gargour ( Palest.2007)
Mardi 27 Déc. 14h00 CHEIKH EL HASNAOUI / de Abderrezak Larbi Cherid (2014 )
17h00 LE DESTIN  / de Youssef Chahine ( Egypt. 1997
Mercredi 28 Déc. 14h00 MORT A VENISE / de Luchino Visconti ( Fr.ita. 1971)
17h00 APRES LA PLUIE / de Takashi koizumi (Jap.Fr.2000)
Jeudi 29 Déc. 14h00 D’ EJA-VU  / de Tony Scott ( Usa 2006)
17h00 LES NUITS DE CABIRIA / de Fédérico Fellini ( ITA;1957)
Vendredi 30 Déc. RELACHE
Samedi 31 Déc. 14h00 AUTAN EN EMPORTE LE VENT / de  Victor Fleming (Usa 1939)
17h00 CONFESSION D’UN COMMISSAIRE DE POLICE/ de Damiano Damiani (Ita.1971)

Programme du mois de Novembre 2016

Date Horaires Programme
Mardi 1 Nov 14h00 LES ENFANTS DE NOVEMBRE / de Moussa Haddad (Alg 1975)
17h00 LES VENTS DES AURES /Lakhdar Hamina (Alg. 1966 )
Mercredi 2 Nov 14h00 L’AVEU  / de Costa GAVRAS (Fr.1970)
17h00 Z  / de Costa GAVRAS ( Alg.Fr.1969)
Jeudi 3 Nov 14h00 LE COUPERET / de Costa GAVRAS  Bel.Fr.Esp.   2005)
17h00 MUSIC BOX / ( Usa 1989)
Vendredi 4 nov RELACHE
Samedi 5 Nov 14h00 MISSING  / de Costa GAVRAS  ( Usa 1982)
17h00 SECTION SPECIALE / de Costa GAVRAS / Fr.Ita.All.1975)
Dimanche 6Nov 14h00 LE CAPITAL de Costa GAVRAS /( Fr.2012)
17h00 ETAT DE SIEGE / de Costa GAVRAS ( Fr.Ita.Rfa. 1973)
Lundi 7 Nov 14h00 KASR CHAWEK / de Hassen El Imeme
17h00 LA MOMIE / de Chadi Abd El Salem
Mardi 8 Nov 14h00 BI TAWKITE EL KAHIRA / de Amir Ramssis
17h00 BEYNA EL KASRAYNE / de S.el Imeme
Mercredi 9 Nov 14h00 NASSER 56  / de Mohamed Fadhel
17h00 FATAT MASNAA  / de Mohamed Khan
Jeudi 10 Nov 14h00 EL IKHTIYAR / de Youcef Chahine
17h00 ENASSER SALAH EDDINE / de Youcef Chahine
Vendredi 11 nov RELACHE
Samedi 12 Nov 14h00 LES PORTES DU SILENCE  / de Amar Laskri (Alg.1987)
17h00 LES ENFANTS DE LA CASBAH/ de: Mustapha Badie (Alg.196
Dimanche 13 Nov 14h00 CONSEIL DE FAMILLE de Costa GAVRAS ( Fr.1986)
17h00 LES ENFANTS DE NOVEMBRE / de Moussa Haddad (Alg 1975)
Lundi 14 Nov 14h00 Z  / de Costa GAVRAS ( Alg.Fr.1969)
17h00 L’AVEU  / de Costa GAVRAS (Fr.1970)
Dimanche 15 Nov 14h00 MUSIC BOX / ( Usa 1989)
17h00 LE COUPERET / de Costa GAVRAS  Bel.Fr.Esp.   2005)
Lundi 16 Nov 14h00 SECTION SPECIALE / de Costa GAVRAS / Fr.Ita.All.1975)
17h00 LE CAPITAL de Costa GAVRAS /( Fr.2012)
Mardi 17 Nov 14h00 ETAT DE SIEGE / de Costa GAVRAS ( Fr.Ita.Rfa. 1973)
17h00 MISSING  / de Costa GAVRAS  ( Usa 1982)
Mercredi 18 Nov 14h00 LA MOMIE / de Chadi Abd El Salem
17h00 KASR CHAWEK / de Hassen El Imeme
Jeudi 19 Nov 14h00 BEYNA EL KASRAYNE / de S.el Imeme
17h00 BI TAWKITE EL KAHIRA / de Amir Ramssis
Vendredi 20 Nov RELACHE
Samedi 21 Nov 14h00 FATAT MASNAA  / de Mohamed Khan
17h00 NASSER 56  / de Mohamed Fadhel
Dimanche 22 Nov 14h00 ENASSER SALAH EDDINE / de Youcef Chahine
17h00 EL IKHTIYAR / de Youcef Chahine
Lundi 23 Nov 14h00 LES PORTES DU SILENCE  / de Amar Laskri (Alg.1987)
17h00 LES VENTS DES AURES /Lakhdar Hamina (Alg. 1966 )
Mardi 24 Nov 14h00 LES ENFANTS DE LA CASBAH/ de: Mustapha Badie (Alg.196
17h00 LES ENFANTS DE NOVEMBRE / de Moussa Haddad (Alg 1975)
Mercredi 25 Nov 14h00 CONSEIL DE FAMILLE de Costa GAVRAS ( Fr.1986)
17h00 LES VENTS DES AURES /Lakhdar Hamina (Alg. 1966 )
Jeudi 26 Nov 14h00 Z  / de Costa GAVRAS ( Alg.Fr.1969)
17h00 EL IKHTIYAR / de Youcef Chahine
Vendredi 27 Nov RELACHE
Samedi 28 Nov 14h00 FATAT MASNAA  / de Mohamed Khan
17h00 NASSER 56  / de Mohamed Fadhel
Dimanche 29 Nov 14h00 BEYNA EL KASRAYNE / de S.el Imeme
17h00 BI TAWKITE EL KAHIRA / de Amir Ramssis
Lundi 30 Nov 14h00 LA MOMIE / de Chadi Abd El Salem
17h00 KASR CHAWEK / de Hassen El Imeme

Programme du moi d’Octobre 2016

Date Horaires Programme
Samedi 1 octobre 14h00 LE GRAND CAHIER / Jànos Szàsz ( Hong.2013)
17h00 LE SOMMEIL D’HIVER / Nuribilge Ceylan ( Turquie 2014)
Dimanche 2 octobre 14h00 KANAL  /  Andrzej Wajda ( Poligne 1957 )
17h00 IL ÉTAIT UNE FOIS EN ANATOLIE / Nuribilge Ceylan ( Turk-Bosn 2011)
Lundi 3 octobre 14h00 LA CHAMBRE DES SUICIDES / Jan Komasa Pol.2011)
17h00 TAXI TEHERAN  / Jafar Panahi  ( Iran 2015)
Mardi 4 octobre 14h00 LE CHAPERON ROUGE(Cathérine Hardwicke  (USA-Canadien 2011)
17h00 LE GRAND CAHIER / Jànos Szàsz ( Hong.2013)
Mercredi 5 octobre 14h00 LE SOMMEIL D’HIVER / Nuribilge Ceylan ( Turquie 2014)
17h00 KANAL  /  Andrzej Wajda ( Poligne 1957 )
Jeudi 6 octobre 14h00 IL ÉTAIT UNE FOIS EN ANATOLIE / Nuribilge Ceylan ( Turk-Bosn 2011)
17h00  LA CHAMBRE DES SUICIDES / Jan Komasa ( Pol 2011)
Vendredi 7 octobre RELACHE
Samedi 8 octobre 14h00 LE SOMMEIL D’HIVER / Nuribilge Ceylan ( Turquie 2014)
17h00 LE GRAND CAHIER / Jànos Szàsz ( Hong.2013)
Dimanche 9 octobre 14h00 IL ÉTAIT UNE FOIS EN ANATOLIE / Nuribilge Ceylan ( Turk-Bosn 2011)
17h00  LA CHAMBRE DES SUICIDES / Jan Komasa ( Pol 2011)
Lundi 10 octobre 14h00 TAXI TEHERAN  / Jafar Panahi  ( Iran 2015)
17h00 KANAL  /  Andrzej Wajda ( Poligne 1957 )
Mardi 11 octobre 14h00  LA CHAMBRE DES SUICIDES / Jan Komasa ( Pol 2011)
17h00 TAXI TEHERAN  / Jafar Panahi  ( Iran 2015)
Mercredi 12 octobre 14h00 LE GRAND CAHIER / Jànos Szàsz ( Hong.2013)
17h00 LE CHAPERON ROUGE  (Cathérine Hardwicke  (USA-Canadien 2011)
Jeudi 13 octobre 14h00 KANAL  /  Andrzej Wajda ( Poligne 1957 )
17h00 LE SOMMEIL D’HIVER / Nuribilge Ceylan ( Turquie 2014)
Vendredi 14 octobre RELACHE
Samedi 15 octobre 14h00 LE PUITS  / Lotfi Bouchouci ( Alg.2014)
17h00 HORS LA LOI / Rachid bouchareb  (Fr Alg Bel 2010)
Dimanche 16 octobre 14h00 OCTOBRE A PARIS  /Jacque Panijel ( 1962 )
17h00 LA BATAILLE D’ALGER  / Gillo Pontecorvo  ( itl.Alg. 1966)
Lundi 17 octobre 14h00 LES PORTES DU SILENCES  / Amar Laskri  ( Alg.1987 )
17h00 PATROUILLE A L’EST  / Amar Laskri ( Alg.1971 )
Mardi 18 octobre 14h00 LES ENFANTS DE LA CASBAH / Hadj Rahim ( Alg
17h00 ALI AUX PAYS DES MIRAGES / Ahmed Rachedi ( Alg.1979)
Mercredi 19 octobre 14h00 L’ AUTRE France  /  Ali Ghanem ( Fr 1975)
17h00 MEKTOUB   / Ali Ghanem  ( Fr 1970 )
Jeudi 20 octobre 14h00 OPERATION MAILLOT / Okacha Touita ( Alg.Fr. 2015)
17h00 LE PUITS / Lotfi Bouchouchi ( Al.2014)
Vendredi 21 octobre RELACHE
Samedi 22 octobre 14h00 HORS LA LOI / Rachid bouchareb  (Fr Alg Bel 2010)
17h00 OCTOBRE A PARIS  /Jacque Panijel ( 1962 )
Dimanche 23 octobre 14h00 LA BATAILLE D’ALGER  / Gillo Pontecorvo  ( itl.Alg. 1966)
17h00 LES PORTES DU SILENCES  / Amar Laskri  ( Alg.1987 )
Lundi 24 octobre 14h00 PATROUILLE A L’EST  / Amar Laskri ( Alg.1971 )
17h00 LES ENFANTS DE LA CASBAH / Hadj Rahim ( Alg
Mardi 25 octobre 14h00 ALI AUX PAYS DES MIRAGES / Ahmed Rachedi ( Alg.1979)
17h00 L’ AUTRE France  /  Ali Ghanem ( Fr 1975)
Mercredi 26 octobre 14h00 MEKTOUB   / Ali Ghanem  ( Fr 1970 )
17h00 OPERATION MAILLOT / Okacha Touita ( Alg.Fr. 2015)
Jeudi 27 octobre 14h00 LE PUITS / Lotfi Bouchouchi ( Al.2014)
17h00 HORS LA LOI / Rachid bouchareb  (Fr Alg Bel 2010)
Vendredi 28 octobre RELACHE
Samedi 29 octobre 14h00 OCTOBRE A PARIS  /Jacque Panijel ( 1962 )
17h00 LA BATAILLE D’ALGER  / Gillo Pontecorvo  ( itl.Alg. 1966)
Dimanche 30 octobre 14h00 LES PORTES DU SILENCES  / Amar Laskri  ( Alg.1987 )
17h00 PATROUILLE A L’EST  / Amar Laskri ( Alg.1971 )
Lundi 31 octobre 14h00 LES ENFANTS DE LA CASBAH / Hadj Rahim ( Alg
17h00 ALI AUX PAYS DES MIRAGES / Ahmed Rachedi ( Alg.1979)

 

Programme du Mois de Août 2016

Date

Horaires

Programme

Lundi 1 aout 14H00 DA VINCI CODE/Ron Howard (USA 2006
17H00 SEUL AU MONDE /ROBERT ZEMEKIS /(USA 2001)
Mardi 2 aout 14H00 ASTERIX LE DOMAINE DES DIEUX/Louis Clichy & Alexandre Astier (2014)

Film d’animation

17H00 DA VINCI CODE/Ron Howard (USA 2006)
Mercredi   3 aout 14H00 Robin des Bois/John Irvin/usa 1999
17H00 Bonnie and Clyde/Arthur Penn (USA)
Jeudi   4 aout 14H00 HASSEN TERRO /LAKHDAR   HAMINA /FILM ALGERIEN
17H00 CRAZY HEART/Scott Cooper (USA 2009)

Vendredi    5 aout

RELACHE

Samedi  6 aout 14H00 KIKI LA PETITE SORCIERE  /DESSIN ANNIME
17H00 CRAZY HEART/Scott Cooper (USA 2009)
Dimanche 7 aout 14H00 SEUL AU MONDE /ROBERT ZEMEKIS /(USA 2001)
17H00 Il faut sauver le soldat Ryan/Steven Spielberg (USA 1998)
Lundi  8 aout 14H00 Il faut sauver le soldat Ryan/Steven Spielberg (USA 1998)
17H00 SEUL AU MONDE /ROBERT ZEMEKIS /(USA 2001)
Mardi  9 aout 14H00 Cinéma d’animation : TARZAN/Reinhard Klooss (USA-Allemagne 2013)
17H00 Images de Chevaliers et de Pirates :LE ROI ARTHUR/Antoine Fuqua (2004)
Mercredi 10 aout 14H00 Images de Chevaliers et de Pirates :LE ROI ARTHUR/Antoine Fuqua (2004)
17H00 CRAZY HEART/Scott Cooper (USA 2009)
Jeudi 11 aout 14H00 Images de Chevaliers et de Pirates :L’ORDRE DES PIRATES/Hansjorg Thurn (2009)
17H00 DA VINCI CODE/Ron Howard (USA 2006
Vendredi   12 aout RELACHE
Samedi   13 aout 14H00 PORCO ROSSO /DESSIN ANNIME
17H00 Images de Chevaliers et de Pirates :ROBIN HOOD/Ridley Scott (2009)
Dimanche  14 aout 14H00 Images de Chevaliers et de Pirates :ROBIN HOOD/Ridley Scott (2009)
17H00 LES 3 MOUSQUETAIRES/George Sidney (USA 1948)
Lundi 15 aout 14H00 LES 3 MOUSQUETAIRES/George Sidney (USA 1948)
17H00 Images de Chevaliers et de Pirates :2 SŒURS POUR UN ROI/Justin Chadwick (2008)
Mardi  16 aout 14H00 Cinéma d’animation : ARJUN LE PRINCE GUERRIER/Arnab Chaudhuri (Inde 2012)
17H00 THE PROPOSITION/ohn Hillcoat (Australie-Grande Bretagne 2005)
Mercredi  17 aout 14H00 THE PROPOSITION/ohn Hillcoat (Australie-Grande Bretagne 2005)
17H00 BEL AMI/Philippe Triboit (France 2005)
Jeudi 18 aout 14H00 BEL AMI/Philippe Triboit (France 2005)
17H00 PATROUILLE A LEST  / AMAR LASKRI /(1972) FILM ALGERIEN
Vendredi   19 aout RELACHE
Samedi  20 aout 14H00 PATROUILLE A LEST  / AMAR LASKRI /(1972) FILM ALGERIEN
17H00 LA 5EME CORDE/Selma Bargach (Maroc 2011)
Dimanche 21 aout 14H00 LA 5EME CORDE/Selma Bargach (Maroc 2011)
17H00 LE SILENCE DES AGNEAUX/Jonathan Demme (USA 1991)
Lundi  22 aout 14H00 LE SILENCE DES AGNEAUX/Jonathan Demme (USA 1991)
17H00 Andy et Larry Wachowski/MATRIX REVOLUTIONS (USA 2003)
Mardi   23 aout 14H00 LE MAGISIEN DOZ /FILM DANNIMATION
17H00 Images de Chevaliers et de Pirates :2 SŒURS POUR UN ROI/Justin Chadwick (2008)
Mercredi  24 aout 14H00 Images de Chevaliers et de Pirates :2 SŒURS POUR UN ROI/Justin Chadwick (2008)
17H00 Andy et Larry Wachowski/MATRIX LA MATRICE (USA 1999)
Jeudi  25 aout 14H00 Andy et Larry Wachowski/MATRIX RELOADED (USA 2003)
17H00 L’EXORCISTE/William Friedkin (USA 1973)
Vendredi   26 aout RELACHE
Samedi 27 aout 14H00 Le château  ambulant /DESSIN ANNIMEE
17H00 L’EXORCISTE/William Friedkin (USA 1973)
Dimanche 28 aout 14H00 L’EXORCISTE/William Friedkin (USA 1973)
17H00 Cinéma et politique : MALCOLM X//Spike Lee (1992)
Lundi    29 aout 14H00 Cinéma et politique : MALCOLM X//Spike Lee (1992)
17H00 Images de Chevaliers et de Pirates :2 SŒURS POUR UN ROI/Justin Chadwick (2008)
17H00 Cinéma et politique : GANDHI/Richard Attenborough (1982)
mardi  30 aout 14H00 Cinéma d’anim BATMAN L’INSTINCT ANIMAL/Butch Lukic (USA 2015) FILM DANNIMATION
17H00 CRAZY HEART/Scott Cooper (USA 2009)
Mercredi   31 aout 14H00 Cinéma et politique : GANDHI/Richard Attenborough (1982)
17H00 Andy et Larry Wachowski/MATRIX LA MATRICE (USA 1999)

 

 

Programme du Mois de Mai 2016

Date Horaires Programme
Dimanche1 mai 13H30 LE MOUCHARD (THE INFORMER)/John Ford (USA 1935)
16H30  ORPHEE/Jean Cocteau (France 1950)
Lundi 2 mai 13H30 ORPHEE/Jean Cocteau (France 1950)
16H30  LE MOUCHARD (THE INFORMER)/John Ford (USA 1935)
Mardi 3 mai 13H30 BOROM SARRET/Sembene Ousmane (Sénégal 1963) C.M. 20 mn THE KID/Charles Chaplin (USA 1921) film muet
16H30  LE MECANO DE LA GENERALE/Buster Keaton (USA 1927) film muet
Mercredi 4 mai 13H30  LE MECANO DE LA GENERALE/Buster Keaton (USA 1927) film muet
16H30 BOROM SARRET/Sembene Ousmane (Sénégal 1963) C.M. 20 mn THE KID/Charles Chaplin (USA 1921) film muet
Jeudi 5 mai 13H30  INTOLERANCE/David W. Griffith (USA 1916) film muet
16H30  LE CUIRASSE POTEMKINE/S.M. Eisenstein (URSS 1925) film muet
Vendredi 6 mai RELACHE
Samedi 7 mai 13H30 LE CUIRASSE POTEMKINE/S.M. Eisenstein (URSS 1925) film muet
16H30  INTOLERANCE/David W. Griffith (USA 1916) film muet
Dimanche 8 mai 14H00 LAUTRE  08MAI1945  DE YASMINA  ADI
Lundi 9 mai 13H30  LA REGLE DU JEU/Jean Renoir (France 1939)
16H30  CITIZEN KANE/Orson Welles (USA 1941)
Mardi 10 mai 13H30  LA BETE HUMAINE/Jean Renoir (France 1938)
16H30  CASABLANCA/Michael Curtiz (USA 1942)
Mercredi 11 mai 13H30  CASABLANCA/Michael Curtiz (USA 1942)
16H30 LA BETE HUMAINE/Jean Renoir (France 1938)
Jeudi 12 mai 13H30  EVE/Joseph L. Mankiewicz (USA 1950)
16H30 FEAR AND DESIRE/Stanley Kubrick (USA 1953)
Vendredi 13 mai RELACHE
Samedi 14 mai 13H30 FEAR AND DESIRE/Stanley Kubrick (USA 1953)
16H30 EVE/Joseph L. Mankiewicz (USA 1950)
Dimanche 15 mai 13H30 RAHOMON/Akira Kurosawa (Japon 1950)
16H30 LES RAISINS DE LA COLERE/John Ford (USA 1940)
Lundi 16 mai 13H30 LES RAISINS DE LA COLERE/John Ford (USA 1940)
16H30 RAHOMON/Akira Kurosawa (Japon 1950)
Mardi 17 mai 13H30 LES SENTIERS DE LA GLOIRE/Stanley Kubrick (USA 1957)
16H30 CONTES DE LA LUNE VAGUE APRES LA PLUIE/Nagisa Oshima (Japon 1953)
Mercredi 18 mai 13H30 CONTES DE LA LUNE VAGUE APRES LA PLUIE/Nagisa Oshima (Japon 1953)
16H30 LES SENTIERS DE LA GLOIRE/Stanley Kubrick (USA 1957)
Jeudi 19 mai 14H00 LES PORTES DU SILENCE DE  AMAR  ELASKRI
Vendredi 20 mai RELACHE
Samedi 21 mai 13H30 ORPHEE/Jean Cocteau (France 1950)
16H30 PEPE LE MOKO/Julien Duvivier (France 1937)
Dimanche 22 mai 13H30 BOROM SARRET/Sembene Ousmane (Sénégal 1963) C.M. 20 mn
THE KID/Charles Chaplin (USA 1921) film muet
16H30 LE MOUCHARD (THE INFORMER)/John Ford (USA 1935)
Lundi 23 mai 13H30  INTOLERANCE/David W. Griffith (USA 1916) film muet
16H30  LE CUIRASSE POTEMKINE/S.M. Eisenstein (URSS 1925) film muet
Mardi 24 mai 13H30  CITIZEN KANE/Orson Welles (USA 1941)
16H30  LA REGLE DU JEU/Jean Renoir (France 1939)
Mercredi 25 mai 13H30  LA BETE HUMAINE/Jean Renoir (France 1938)
16H30  CASABLANCA/Michael Curtiz (USA 1942)
Jeudi 26 mai 13H30  EVE/Joseph L. Mankiewicz (USA 1950)
16H30 FEAR AND DESIRE/Stanley Kubrick (USA 1953)
Vendredi 27 mai RELACHE
Samedi 28 mai 13H30 RAHOMON/Akira Kurosawa (Japon 1950)
16H30 LES RAISINS DE LA COLERE/John Ford (USA 1940)
Dimanche 29 mai 13H30 LES SENTIERS DE LA GLOIRE/Stanley Kubrick (USA 1957)
16H30 CONTES DE LA LUNE VAGUE APRES LA PLUIE/Nagisa Oshima (Japon 1953)
Lundi 30 mai 13H30 PEPE LE MOKO/Julien Duvivier (France 1937)
16H30  LE CUIRASSE POTEMKINE/S.M. Eisenstein (URSS 1925) film muet
Mardi 31 mai 13H30  CITIZEN KANE/Orson Welles (USA 1941)
16H30 LE MOUCHARD (THE INFORMER)/John Ford (USA 1935)

Avril du Cinéma Amazigh

Du 16 au 25 Avril 2016

Date Horaire Film Réalisateurs
Samedi

16/04/2016

14H00 La Chine est encore loin Malek Bensmail
Dimanche

17/04/2016

14H00 Cri de pierre Abderrahmane Bouguermouh
Lundi

18/04/2016

14H00 Yemma Djamila Sahraoui
Mardi

19/04/2016

14H00 La langue de Zahra Fatima Sissani
Mercredi

20/04/2016

14H00 La Montagne de Baya Abderrahmane Bouguermouh
Jeudi

21/04/2016

14H00 Cheikh El Hasnaoui Abderrazak Larbi Cherif
Samedi

23/04/2016

14H00 Ath Yenni parole d’argent Yazid  Arab , suivie d’un  débat en présence du réalisateur
Dimanche

24/04/2016

14H00 La maison Jaune Amor Hakkar
Lundi

25/04/2016

14H00 La Colline oubliée Abderrahmane Bouguermouh

PROGRAMME du mois d’Avril 2016

Du 02 au 15 Avril 2016

Samedi 2 avril

13H30 Cinéma japonais : CONTES DE LA LUNE VAGUE APRES LA PLUIE/Kenji Mizoguchi (Japon 1953)
16H30 Cinéma japonais : HERBES FLOTTANTES/Yasujiro Ozu (Japon 1959)

Dimanche 3 avril

13H30 Cinéma japonais : OUTRAGE BEYOND/Takeshi Kitano (Japon 2012)
16H30 Cinéma japonais : CONTES DE LA LUNE VAGUE APRES LA PLUIE/Kenji Mizoguchi (Japon 1953)

Lundi 4 avril

13H30 Cinéma japonais : HERBES FLOTTANTES/Yasujiro Ozu (Japon 1959)
16H30 Cinéma japonais : OUTRAGE BEYOND/Takeshi Kitano (Japon 2012)

Mardi 5 avril

13H30 Cinéma italien : BELLISSIMA/Luchino Visconti (Italie 1952)
16H30 Cinéma italien : JULIETTE DES ESPRITS/Federico Fellini (Italie 1965)

Mercredi 6 avril

13H30 Cinéma italien : JULIETTE DES ESPRITS/Federico Fellini (Italie 1965)
16H30 Cinéma italien : BELLISSIMA/Luchino Visconti (Italie 1952)

Jeudi 7 avril

13H30 Cinéma brésilien : ROAD 47/Vicente Ferraz (Brésil 2013)
16H30 Cinéma brésilien : PRAIA DO FUTURO/Karim Ainouz (Brésil 2014)

Vendredi 8 avril

RELACHE

Samedi 9 avril

13H30 Cinéma brésilien : PRAIA DO FUTURO/Karim Ainouz (Brésil 2014)
16H30 Cinéma brésilien : ROAD 47/Vicente Ferraz (Brésil 2013)

Dimanche 10 avril

13H30 Cinéma français : LE RAID/Djamel Bensalah (France 2002)
16H30 Cinéma français : LA CHINOISE/Jean-Luc Godard (France 1967)

Lundi 11 avril

13H30 Cinéma français : VOULEZ VOUS DANSER AVEC MOI/Michel Boisrond (France-Italie 1959)
16H30 Cinéma français : LE TROU/Jacques Becker (France 1960)

Mardi 12 avril

13H30 Cinéma français : HAINE, AMOUR ET TRAHISON/Mario Bonnard (France-Italie 1954)
16H30 Cinéma français : RETOUR A ITHAQUE/ Laurent Cantet (France 2014)

Mercredi 13 avril

13H30 Cinéma français : LA CHINOISE/Jean-Luc Godard (France 1967)
16H30 Cinéma français : LE RAID/Djamel Bensalah (France 2002)

Jeudi 14 avril

13H30 Cinéma français : LE TROU/Jacques Becker (France 1960)
16H30 Cinéma français : HAINE, AMOUR ET TRAHISON/Mario Bonnard (France-Italie 1954)

Vendredi 15 avril

RELACHE


 

 PROGRAMME du mois de Mars 2016

Date Horaires Programme
Mardi 1 mars 13H30 PSYCHOSE/Alfred Hitchcock (USA 1960)
16H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 1ère partie
Mercredi 2 mars 13H30 L’ILE DES ADIEUX/Franklin J. Schaffner (USA 1977)
16H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 2ème partie
Jeudi 3 mars 13H30 MALENA/ Giuseppe Tornatore (Italie 2000)
16H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 3ème partie
Vendredi 4 mars RELACHE
Samedi 5 mars 13H30 LA CONTESTATION/ Pier Paolo Pasolini, Bernardo Bertolucci, Jean-Luc Godard, Marco Bellocchio, Carlo Lizzani, Elda Tattoli (France-Italie 1969)
16H30 LA FILLE DE TRIESTE/Pasquale Festa Campanile (Italie 1982)
Dimanche 6 mars 13H30 REFROIDIS/Hans Petter Moland (Norvège 2014)
16H30 INCH’ALLAH DIMANCHE/Yamina Benguigui (France-Algérie 2001)
Lundi 7 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 PSYCHOSE/Alfred Hitchcock (USA 1960)
Mardi 8 mars 13H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 1ère partie
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
Mercredi 9 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 L’ILE DES ADIEUX/Franklin J. Schaffner (USA 1977)
Jeudi 10 mars 13H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 2ème partie
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
Vendredi 11 mars RELACHE
Samedi 12 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 MALENA/ Giuseppe Tornatore (Italie 2000)
Dimanche 13 mars 13H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 3ème partie
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
Lundi 14 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 LA CONTESTATION/ Pier Paolo Pasolini, Bernardo Bertolucci, Jean-Luc Godard, Marco Bellocchio, Carlo Lizzani, Elda Tattoli (France-Italie 1969)
Mardi 15 mars 13H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 4ème partie
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
Mercredi 16 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 LA FILLE DE TRIESTE/Pasquale Festa Campanile (Italie 1982)
Jeudi 17 mars 13H30 REFROIDIS/Hans Petter Moland (Norvège 2014)
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
Vendredi 18 mars RELACHE
Samedi 19 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 INCH’ALLAH DIMANCHE/Yamina Benguigui (France-Algérie 2001)
Dimanche 20 mars 13H30 PSYCHOSE/Alfred Hitchcock (USA 1960)
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
Lundi 21 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 L’ILE DES ADIEUX/Franklin J. Schaffner (USA 1977)
Mardi 22 mars 13H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 1ère partie
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
Mercredi 23 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 MALENA/ Giuseppe Tornatore (Italie 2000)
Jeudi 4 mars 13H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 2ème partie
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
Vendredi 25 mars RELACHE
Samedi 26 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 LA CONTESTATION/ Pier Paolo Pasolini, Bernardo Bertolucci, Jean-Luc Godard, Marco Bellocchio, Carlo Lizzani, Elda Tattoli (France-Italie 1969)
Dimanche 27 mars 13H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 3ème partie
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
Lundi 28 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 LA FILLE DE TRIESTE/Pasquale Festa Campanile (Italie 1982)
Mardi 29 mars 13H30 LE COMTE DE MONTE CRISTO/Josée Dayan (France 1998) 4ème partie
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
Mercredi 30 mars 13H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)
16H30 REFROIDIS/Hans Petter Moland (Norvège 2014)
Jeudi 31 mars 13H30 INCH’ALLAH DIMANCHE/Yamina Benguigui (France-Algérie 2001)
16H30 Promotion du cinéma national : LE PUITS/Lotfi Bouchouchi (Algérie 2015)

Télécharger le programme en pdf

PROGRAMME du mois de Février 2016

Date Horaires Programme
Jeudi 11 février 13H30 Cycle cinéma Palestinien: LA PORTE DU SOLEIL/Yousri Nasrallah (Egypte-Liban 2004) 1ère partie
16H30 Cycle cinéma Palestinien: NOCES EN GALILEE/Miche Khlifi (Palestinien1987)
Vendredi 12 février RELACHE
Samedi 13 février 13H30 Cycle cinéma Palestinien:LA PORTE DU SOLEIL/Yousri Nasrallah (Egypte-Liban 2004) 2ème partie
16H30 Cycle cinéma Palestinien: GAZA STROPHE/Samir Abdallah et Khéridine Mabrouk (Egypte-France 2011)
Dimanche 14 février 13H30 Cycle cinéma Palestinien: HERITAGE/Hiam Abbass (Palestine 2012)
16H30 Cycle cinéma Palestinien: INTERVENTION DIVINE/Elia Suleiman (Palestine 2012)
Lundi 15 février 13H30 Cycle cinéma Palestinien: LA TERRE PARLE ARABE/Maryse Gargour (Palestine 2007)
16H30 Cycle cinéma Palestinien: EYES OF A THIEF/Najwa Najjar (Palestine 2012)
Mardi 16 février 13H30 Cycle cinéma Palestinien: QUAND JE L’AI VU/ Anne Marie Jacir (Palestine 2013)
16H30  Cycle cinéma Palestinien: LES 18 REVENDICATIONS/ Amer Chouali
Mercredi 17 février 13H30  Cycle cinéma Palestinien: LES FRERES LAMA (Documentaire)
16H30 Cycle cinéma Palestinien: CONTE DES 3 DIAMANTS/Michel Khlifi (Palestine 1994)