Agenda   12.12.2021

Imuras n Tegrest 2021

imuras 2021

Nous avons  l’honneur d’informer l’ensemble de la famille de la presse  et le public que la Direction de la Culture et des Arts  a tracé un programme riche et varié à l’occasion des vacances scolaires, « Imuras n Tegrest 2021 », aura lieu du 16 au 30décembre 2021, au niveau des établissements culturels sous tutelle.

Programme des activités culturelles

Spécial  « vacances scolaires d’hiver »

Imuras n Tegrest  2021 

Du 16  au 30 décembre  2021

 

MAISON DE CULTURE MOULOUD MAMMERI DE TIZI OUZOU

DATE HORAIRE ACTIVITE ESPACE
Du

18 au 30.12.2021

09h-16h – Exposition de livres, d’articles scolaires et jeux éducatif avec les maisons d’éditions : KENZO, El Anfel,  Imtidad Atfalouna, Anais livres Richa Elsam, Terroir, Z. Link , Bibliothéque verte, El Amel.

– Vente dédicaces ( livres jeunesse )

– Exposition de faune et Flor par le Park National de Djurdjura

– exposition de différents travaux des ateliers pédagogiques de la maison de la culture

Hall des expositions
Samedi 18.12.2021 10h00-12h00 Atelier pédagogique    de dessin  Animé  par AMIRAT Lynda Salle le Musée
14h00-16h00  Spectacle de clown «  Kouki et kimous » Petite salle
Dimanche 19.12.2021 10h00-12h00  – Atelier de création et dessin de bijoux animé par Mme BELAIDI  Lynda

– Atelier Karaoké

Salle le Musée

 

Petite salle

14h00-16h00 Pièce de théâtre « Tila n Tsemhay » de la coopérative théâtrale Imesdurar Salle de spectacle
Lundi 20.12.2021 10h00-12h00 Jeux «  mathématiques amusantes animé par l’association scientifiques pour les jeunes talents ITHRANE TO Salle le Musée
14h00-16h00 Spectacle de clown  avec Picthou et  magie Avec YOUZ Salle de spectacle
Mardi 21.12.2021 10h00-12h00 Atelier   de peinture animé  par HAMRANI Salem Salle le Musée 
14h00-16h00 Spectacle de clown , magie, marionnetes, mimes, danse et plein d’autres surprises avec Cirque Family  Salle de spectacle
Mercredi 22.12.2021 10h00-12h00 Atelier de fabrication de savon animé par CHERIEF Safia Salle le Musée
09h00- 16h00 Visite guidée aux ruines romaines et village le plus propre   «  AZRA » – Tigzirt.
Jeudi

23.12.2021

10h00-12h00 Atelier de vannerie animé par madame HARIK  OU HADDAD Wahiba. Salle le Musée
14h00-16h00  Atelier Karaoké Salle de spectacle
Samedi 25.12.2021 10h00-12h00 Atelier de dessin et coloriage  animé par HANTOUR Samia Salle le Musée
14h00-16h00 – Spectacle de conte et expression corporelle animé par l’atelier pédagogique  de la maison de la maison de la culture et IDIR Sadia Salle de spectacle
Dimanche 26.12.2021 10h00-12h00 Atelier de l’environnement  avec le Park National de Djurdjura Salle le Musée
14h00-16h00 Spectacle magie des bulles avec SAM salle de spectacle
Lundi

27.12.2021

10h00-12h00 Atelier d’art plastique (cuivre repoussé) animé par SEHOUANE Mohammed  
14h00-16h00 Pièce théâtrale « Vuvruk » ass culturelle Iraten de larbaa nat Irathen Salle de spectacle
Mardi

28.12.2021

10h00-12h00 – Jeux  cartes au trésor animé par l’association scientifiques pour les jeunes talents ITHRANE TO -Salle le Musée

– Petite salle

14h00-16h00 – Danse contemporaine par l’atelier pédagogique de la maison de la culture

– Atelier Karaoké

Salle de spectacle
Mercredi 29.12.2021 10h00-12h00 -Atelier travaux manuels animé par l’association Culturelle  AZ’ART de la wilaya de Tizi Ouzou

– projection d’un film d’animation pour enfant « POCAHONTAS »  Mike Gabriel Ericgoldberg / USA/1995

Salle le Musée
14h00-16h00 – Jeux  Fort boyard

animé par l’association scientifique pour les jeunes talents ITHRAN –  TO

 
Jeudi

30.12.2021

14h00-16h00 – Spectacle de magie animé par HACHEMI Omar

– Clôture   avec un spectacle KARAOKE

Salle de spectacle

II- ANNEXE DE LA MAISON DE  CULTURE A AZAZGA

DATE HORAIRE ACTIVITE ESPACE
Du

18 au 29.12.2021

09h00-16h00 -Exposition des travaux des ateliers pédagogiques

de l’Annexe.

Dessins, peinture et travaux manuels

Hall des expositions
Samedi 18.12.2021 10h00-12h00 10h : -Exposition de BD de Kamel TAHA suivie de vente dédicaces Hall des expositions
14h00-16h00 Spectacle de Magie des bulles avec SAM Salle de spectacle
Dimanche 19.12.2021 10h00-12h00 Atelier de Travaux Manuels animé par ARIB Fatma Hall des expositions
14h00-16h00 Spectacle de Magie avec Omar Hachemi Salle de spectacle
Lundi

20.12.2021

10h00-12h00 Atelier de dessin, animé par Lyes RAAB Hall des expositions
14h00-16h00 Spectacle de magie avec Hocine BENHAMOU Salle de spectacle
Mardi

21.12.2021

10h00-12h00 Atelier de coloriage avec Lilia DAHLAL Hall des expositions
14h00-16h00 Spectacle de théâtre avec l’association Culturelle « IRATHEN » intitulé ; Ta m3ayt n Bubruc Salle de spectacle
Mercredi 22.12.2021 10h00-12h00 Ateliers Création libre Fatma ARIB. Hall des expositions
14h00- 16h00  Spectacle de  magie avec AZIZ Salle de spectacle
Jeudi

23.12. 2021

14h00- 16h00  Spectacle de théâtre «Tilla n Sedhag» avec coop ; Imesdurar Salle de spectacle
Samedi

25.12.2021

10h00-12h00 Atelier de conte avec Mme Mezache Hall des expositions

Salle de spectacle

14h00- 16h00 Spectacle de Clowns Kouki Et Kimous
Dimanche

26.12.2021

14h00- 16h00 Spectacle de Clowns avec GUILO Salle de spectacle

 

THEATRE REGIONAL KATEB YACINE  DE TIZI-OUZOU

 

Journées Nationales du Théâtre pour Enfants

du 18 au 30 Décembre 2021

14H00 18/12/2021 T.R.T-O صراع الفصول Tila n tsemhay Coopérative théâtrale  Imesdurar de TO
14H00 19/12/2021 T.R.T-O بوبروك vuvruk Association Irathen de Tizi-Ouzou
14H00 20/12/2021 T.R.T-O ضيف الغابة / Dhayf  el ghaba Association Tala de Draa el Mizan de TO
14H00 21/12/2021 T.R.T.O مغامرات سمير/ Les aventures de Samir Coopérative Anahedha  lemenayelia de Boumerdes
14H00 22/12/2021 T.R.T-O رحلة إلى الغابة Voyage a la forêt Association Rimal de Ghardaia
14H00 23/12/2021 T.R.T-O المهرجان كوكي و كيموس

Clowns kimous et Kouki

Clowns Brahim et Mohamed de TO
14H00 24/12/2021 T.R.T.O لوحة الأحلام/ Lawhat Ahlem Théâtre Régional d’Oum El Bouaghi
14H00 25/12/2021 T.R.T-O ألعاب الخفة و بهلوان/ Magie et clown Ben Hamou Hocine (magicien)
14H00 26/12/2021 T.R.T-O قانون الغابة/ La loi de la forêt Association Achouala du théâtre

et du cinéma de Boumerdes

14H00 27/12/2021 T.R.T.O بصمات/ Les empreintes Coopérative afkar wa founoune d’El Eulma

 Sétif

14H00 29/12/2021 T.R.T-O خيال/ Khayal Théâtre Régional de Souk Ahras
14H00 30/12/2021 T.R.T.O ألعاب الخفة /Magie Aziz de Bejaia  (magicien)

 

 CINEMATHEQUE DE TIZI-OUZOU

 

SAMEDI 18

DECEMBRE

11H00 LA PETIE SIRENE/ JOHN MUSKER  RON CLEMENTS/USA 1989
13H00 NAUSICAA  DE LA VALLEE DU VENT/ HAYAO MIYAZAKI  1984
15H00  LE BOSSU DE NOTRE-DAME/KIRK WISEGARY TROUSDALE /USA/1996
DIMANCHE                   19 DECEMBRE 13H00 POCAHONTAS/ MIKE GABRIEL  ERICGOLDBERG  /USA/1995
15H00 RATATOUILLE  / BRAD BIRD/USA 2007
LUNDI                        20 DECEMBRE 13H00 LES CINQ LEGENDE/ PETER RAMSEY/ 2012
15H00 LE PRINCE D’EGYPTE/BRENDA CHAPMAN  /STEVE HICKEMEN ET SIMON WELLS /USA 1998
MARDI                        21

 DECEMBRE

13H00   FRERE DES OURS/ROBERT WALKER AARON BLAISE /USA/2003
15H00 LE GEANT DE FER/BRAD BIRD  /USA /1999
MERCREDI                   22 DECEMBRE 11H00 ANASTASIA/DON BLUTH ET GARY GOLDMAN /USA 1997
JEUDI  23 DECEMBRE  
13H00 LE TABLEAU/JEAN FRANCOIS  LAGUIOMIE/FRANCE 2011
15H00 NAUSICAA  DE LA VALLEE DU VENT/ HAYAO MIYAZAKI  1984
SAMEDI 25

DECEMBRE

11H00 LA PETIE SIRENE/ JOHN MUSKER  RON CLEMENTS/USA 1989
13H00 HERCULE /JOHN MUSKER ET RON CLEMENTS /USA/1997
15H00 LE PRINCE D’EGYPTE/BRENDA CHAPMAN  /STEVE HICKEMEN ET SIMON WELLS /USA 1998
DIMANCHE                   26 DECEMBRE 13H00 POCAHONTAS/ MIKE GABRIEL  ERICGOLDBERG  /USA/1995
15H00 FRERE DES OURS/ROBERT WALKER AARON BLAISE /USA/2003
LUNDI 27

DECEMBRE

13H00 LE BOSSU DE NOTRE-DAME/KIRK WISEGARY TROUSDALE /USA/1996
15H00 LE PRINCE D’EGYPTE/BRENDA CHAPMAN  /STEVE HICKEMEN ET SIMON WELLS /USA 1998
MARDI                        28

DECEMBRE

13H00  LE GEANT DE FER/BRAD BIRD  /USA /1999
15H00 MARY POPPINSROBERT STEVENSON/  USA  1964
MERCREDI                   29DECEMBRE 11H00 RAIPONCE /MATHAM GERNO   ET BYRON HOWARD /USA 2010
JEUDI 30 DECEMBRE 13H00 LE TABLEAU/JEAN FRANCOIS  LAGUIOMIE/FRANCE 2011
15H00 NAUSICA DE LA VALLEE DU VENT/ HAYAO MIYAZAKI  1984

 

BIBLIOTHEQUE PRINCIPALE DE LECTURE PUBLIQUE

 

Nom de l’activité Date et l’heure de l’activité  Lieu de l’activité
*  Exposition permanente des travaux des enfants et projection diaporama des photos des activités. De 09h00 à 16h00 Hall des expositions
 

*Atelier lecture

*Travaux manuels                                     Plantation de l’haricot dans du coton

Illustration du conte Jack et le Haricot magique suivi de sa projection

Dimanche

19/12/2021

A 13 h

Espace pour enfants de la BPLP
*  Exposition permanente des travaux des enfants et projection diaporama des photos des activités. Mardi

21/12/2021

A 13h

Hall des expositions
*Illustration et réalisation de  la maquette                                                   du conte  Hansel   et Gritel. Espace pour enfants de la BPLP
 

*  Exposition permanant des travaux des enfants et projection diaporama.

 

Jeudi

23/12/2021

A10 h

Hall des expositions
«A  la découverte du livre »

*Visite d’une maison d’édition

Sortie pédagogique

 

 

  • Bibliothèques et salles de lecture publiques :

– Azazga.

– Tigzirt.

– Djemaa n’Saharidj.

– Tizi ghennif.

– Illilten

– Sahal

– Icherdioune

– Stita

– Abizar

– Agouni N’saad

  • Activités:

Concours scientifiques et culturels entre enfants

-Rencontres littéraires pour enfants et adolescents.

– Vente dédicace (livres jeunesse et livres jeunesse).

– Exposition de livres à la vente pour enfants et adolescents par les différentes maisons d’édition.

– Ateliers d’écriture et de lecture en arabe, français et tamazight.

– Projection des films historiques et de divertissement.

– Ateliers de peinture en plein air.

– Séances qaada  (Thimouchouha) animé  par le narrateur.

– Jeux éducatifs.